下城环保分局2020.6.21-2020.07.20月投诉受理情况       20.07.20  7月信访件 47件(分办单、咨询件已除外)
序号投诉内容日 期来文编号来 源办理人处理情况污染类型
1建筑工地恒隆广场杭政储出[2018]13号地块(百井坊地块):其是下城区延安路546号原杭州大酒店(美豪丽致酒店)的客户,反映2020年6月4日7:00左右附近恒隆广场的施工工地打桩声,噪音扰民,认为白天分贝超标,要求投诉,希望督促施工单位降低噪音,请相关部门核实情况予以处理。    2020/6/16HZSDH20204453878政务平台郑欣、王承珏办结噪声
2建筑工地东新单元XC0606-R21-04地块拆迁安置房:反映下城区东新街道东新园小区东侧建房工地,   近期每天24小时施工,噪音严重扰民,城管告知6月15日至6月20日工地有夜间施工审批,其表示工地夜间施工噪音过大,对环保部门审批的夜间施工许可证不认可,请相关部门核实处理。2020/6/17HZSDH20204463868政务平台郑欣办结噪声
3其是下城区王马社区居民,反映近期了解到庆春路52-71号东清大厦一楼将要开餐饮店,约有1000平方,排烟设施已设置,认为该处距离居民区非常近,开大型餐饮店后期油烟扰民,咨询该店铺是否在相关部门办理证照,请有关部门帮助解释。  2020/6/19HZSDH20204504932政务平台郑雷斌办结咨询,不计入信访数据
4建筑工地武林天水单元XC0105-R21/B1-05B地块拆迁安置房工程反映下城区天水街道皇亲苑17幢业主,   反映北侧百井坊巷恒隆广场建筑工地,近期每天打桩作业,施工噪音达100分贝,严重扰民,经多次解释仍不认可,坚持认为施工噪音已超70分贝标准坚持要求投诉,请有关部门核实处理。2020/6/19HZSDH20204515127政务平台郑欣办结噪声
5建筑工地武林天水单元XC0105-R21/B1-05B地块拆迁安置房工程:反映下城区延安路百井坊巷交叉口商场施工工地,白天施工噪声扰民,已告知施工时间,但其称施工过程中噪声扰民,且2020年6月22日07:10左右测量该处噪声在60dB-107dB之间波动,影响居民休息,希望加强管理,请相关部门帮助处理。2020/6/22HZSDH20204527772政务平台郑欣办结噪声
6建筑工地武林天水单元XC0105-R21/B1-05B地块拆迁安置房工程:其是上城区百井坊巷93号居民,表示小区北面恒隆广场在建工地,白天施工噪音超过75分贝,严重影响周边居民生活,希望帮助协商做好降噪工作,已与其沟通解释,请相关部门帮助处理。2020/6/22HZSDH20204529930政务平台郑欣办结噪声
7其是下城区王马社区居民,反映近期了解到庆春路52-71号东清大厦一楼将要开餐饮店,约有1000平方,排烟设施已设置,认为该处距离居民区非常近,开大型餐饮店后期油烟扰民,咨询是否在相关部门办理证照,请有关部门核实处理。    现来电反映同一问题,已将反馈告知,告知环保局第一次回复为裙楼,属于禁开区域,现又告知属于商务楼不属于禁开区,且环保局郑姓工作人员多次劝导其与其朋友不要再进行投诉,认为环保局处理不透明,要求有关部门核实给予合理解释。2020/6/20HZSDH20204516365政务平台郑雷斌办结咨询,不计入信访数据
8建筑工地武林天水单元XC0105-R21/B1-05B地块拆迁安置房工程:其是下城区皇亲苑住户,反映小区北面的恒隆广场施工工地,每天打桩噪音已达85分贝,严重扰民,希望施工方19:00后停止打桩,请相关部门帮助协调处理。2020/6/20HZSDH20204516643政务平台郑欣办结噪声
9反映下城区中山北路244号茶油铁板鸭店,每天9:00开始经营,经营时油烟严重扰民,来电投诉,望相关部门核实处理。2020/6/22HZSDH20204539680分办不计入信访数据政务平台竹湘锋办结油烟
10建筑工地恒隆广场杭政储出[2018]13号地块(百井坊地块):其是下城区延安路546号某酒店工作人员,反映附近的地*铁3号线施工工地,施工噪音扰民,称分贝超标,希望督促施工单位做好降噪措施,请相关部门核实处理。经与反映人联系,张女士反映的是杭州百货大楼东侧的恒隆广场工地2020/6/18HZSDH20204498821政务平台郑欣办结噪声
11 反映下城区长庆街道青云街12号2单元楼下铝合金加工店“诚信铝合金加工店”,每天6:30-20:30经营期间,因铝合金有药水浸泡的过程,现来电反映2020年6月19日23点后仍有铝合金加工,于23:20左右听到店主接到电话并拉下卷门,23:30有长庆城管队员联系其,并在楼下与其喊话长达5分钟左右,认为1.店主收到通风报信,才在执法人员赶到前关门,2.城管队员在楼下大声喊话的行为不合常规,表示该店问题已反映多次,但异味扰民仍存在(称是铝合金浸泡药水切割产生的刺鼻气味),故再次来电反映,希望加大监管力度,请相关部门帮助核实处理。   2020/6/20HZSDH20204517247分办不计入信访数据政务平台金勇办结废气
12建筑工地恒隆广场杭政储出[2018]13号地块(百井坊地块):其是下城区天水街道南都天水苑小区1幢业主,反映在小区西侧的杭州·恒隆广场建房施工地,每天的施工噪声严重扰民,表示该处白天噪音检测最高指数220分贝,违反《建筑施工场界环境噪声排放标准》,要求查处,请相关部门核实处理。2020/6/23HZSDH20204552812政务平台郑欣办结噪声
13反映下城区庆春路52号在进行室内装修,需要开设餐饮店,油烟管道已经安装完毕,质疑属于居民楼下,重餐饮开设不合理,质疑营业执照的审批,请相关部门核实处理2020/6/23HZSDH20204556060分办不计入信访数据政务平台郑雷斌办结咨询,不计入信访数据
14建筑工地武林天水单元XC0105-R21/B1-05B地块拆迁安置房工程:反映下城区百井坊巷62-2附近杭州·恒隆广场在建工地,于2020年6月23日20:30施工时噪音扰民,表示自行检测分贝达到80分贝,了解到昼间标准值为70分贝,已解释室外允许时间6:00-22:00及自行检测无法做参考,对此不认可,已多次解释未果,故来电希望环保部门帮助解释。2020/6/23HZSDH20204564739政务平台郑欣办结噪声
15建筑工地武林天水单元XC0105-R21/B1-05B地块拆迁安置房工程:反映在下城区百井坊巷施工工地,近期在进行打桩工作,表示家里小孩子今年要参加高考,希望工地能给孩子一个安静的学习环境,希望高考前期,在晚上6点以后、周六不进行打桩施工,请相关部门酌情考虑。2020/6/24HZSDH20204565863政务平台郑欣、王承珏办结噪声
16建筑工地东新单元XC0606-R21-06地块拆迁安置房项目:其是下城区东新街道香积寺东路95号东新园小区的业主,反映小区东侧一处工地在2020年6月25日节假日期间白天还在施工,噪音扰民,称根据“环境污染法”规定,节假日期间不允许进行容易产生噪音的施工,且现其小孩中考期间,施工影响小孩备考及正常休息,希望相关部门帮助劝告该工地近期在施工期间做好防噪措施,尽快避免产生噪音的施工,请相关部门帮助协调处理。2020/6/25HZSDH20204583649政务平台郑欣、何翠办结噪声
17建筑工地恒隆广场杭政储出[2018]13号地块(百井坊地块):反映下城区百井坊巷处拆迁施工工地于2020年6月26日上午7:00就开始施工,噪声严重扰民,影响周围住户,其表今日是中考日期,要求尽快停工,避免影响考生,希望相关部门核实处理。2020/6/26HZSDH20204588950政务平台郑欣、何翠办结噪声
18建筑工地恒隆广场杭政储出[2018]13号地块(百井坊地块):(紧急)反映下城区天水街道武林银行东侧的百井坊内工地,2020年6月26日18:50仍在施工,周边的启正中学和安吉路学校是2020年中考考点,希望做好监管工作。2020/6/26HZSDH20204594150政务平台郑欣、何翠办结噪声
19建筑工地东新单元XC0606-R21-06地块拆迁安置房项目:其为下城区香积寺东路95号东新园小区居民,反映家中小孩近期在准备期末考试,小区东侧回迁房工地白天施工噪声扰民问题,告知其白天允许施工时间,其表知晓,但仍希望相关部门帮助与工地进行协调,近几天是否可以尽量降低噪声,请相关部门帮助协调处理。2020/6/25HZSDH20204583750政务平台郑欣办结噪声
20城区朝晖街道河东路33号低卡实验室,现来电称截止6月24日,该店每天9:00-10:30经营期间仍产生刺鼻气味,严重影响周边居民正常生活,至今未有改善,表示对于反馈“也没有闻到特殊的异味”不认可,希望职能部门在该期间直接至该店1楼楼顶处(入口在口腔医院,可明显闻到相关气味),并继续帮助处理,望相关部门核实处理。 2020/6/24HZSDH20204567450分办不计入信访数据政务平台钱益民办结油烟
21其为下城区石桥街道新汇路景翠公寓居民,反映小区北面原为农居房地块,2019年时下城区规划局曾公示,将规划为区老年活动中心、区图书馆,2020年初农居房拆除后,变成大货车停车场,6月该处挂牌变成下城区垃圾分拣中心,距离其小区直线距离约50米,要求按照规划建设老年活动中心及图书馆,请相关部门帮助处理。2020/6/29HZSDH20204638318分办不计入信访数据政务平台竹湘锋办结咨询,不计入信访数据
22建筑工地杭州市艮山中学中江花园分校及地下公共停车库工程:反映在下城区潮鸣街道中江花园小区东侧有一个中学的建房施工工地,于2020年7月1日4:28分仍在进行夜间施工作业,噪声扰民,自行核实被告知有夜间施工证,但噪声分贝超过55分贝,严重扰民,其对此夜间施工证不认可,来电投诉,望相关部部门帮助处理。2020/7/1HZSDH20204658566政务平台郑欣办结噪声
23建筑工地杭州市艮山中学中江花园分校及地下公共停车库工程:反映下城区环城东路中江花园小区内有一建房施工工地,于2020年7月1日2:19分仍在施工作业,噪音扰民严重,有夜间施工许可证,但噪音超标,严重扰民,故对此夜间审批不认可,来电投诉,请相关部门核实处理2020/7/1HZSDH20204658526政务平台郑欣办结噪声
24建筑工地杭州市艮山中学中江花园分校及地下公共停车库工程:反映在下城区潮鸣街道中江花园小区东侧有一个中学的建房施工工地,于2020年7月1日1:26分仍在进行夜间施工作业,噪声扰民,自行核实被告知有夜间施工证,但噪声分贝超过55分贝,严重扰民,其对此夜间施工证不认可,来电投诉,望相关部部门帮助处理2020/7/1HZSDH20204658503政务平台郑欣办结噪声
25建筑工地杭州市艮山中学中江花园分校及地下公共停车库工程:反映在下城区潮鸣街道中江花园小区东侧有一个中学的建房施工工地,于2020年7月1日01:15分仍在进行夜间施工作业,噪声扰民,自行核实被告知有夜间施工证,但噪声分贝超过55分贝,严重扰民,其对此夜间施工证不认可,来电投诉,望相关部部门帮助处理2020/7/1HZSDH20204658491政务平台郑欣办结噪声
26建筑工地杭州市艮山中学中江花园分校及地下公共停车库工程:反映下城区环城东路313号中江花园小区内有一建房施工工地,于2020年7月1日0:52分仍在施工作业,噪音扰民严重,城管回复表示有夜间施工许可证,但噪音分贝超55分贝,严重扰民,其对此夜间审批不认可,来电投诉,请相关部门核实处理。2020/7/1HZSDH20204658473政务平台郑欣办结噪声
27建筑工地武林天水单元XC0105-R21/B1-05B地块拆迁安置房:(紧急)反映下城区百井坊巷施工工地(百井坊巷综合改造工程),近期仍在进行打桩工作,表示孩子马上要参加高考,急需一个安静的学习环境,希望相关部门尽快协调,在高考前夕的晚上6点以后、周六不进行打桩施工,请相关部门酌情考虑。2020/7/3HZSDH20204716992政务平台郑欣、何翠办结噪声
28其是下城区石桥街道景翠公寓住户,反映近期在小区北面设立了下城区再生资源分拣中心(之前规划是养老中心),每天06:00多机器开始工作,噪音扰民,异味严重,环境较差,其不认可,与小区只有30米的距离,居民区边上应该不允许有垃圾分拣中心,起码在1公里以上,来电咨询原先小区北面规划是养老中心,现为何变成垃圾场,且距离只有30米,是否有审批,请相关部门帮助解答。2020/7/5HZSDH20204725586分办不计入信访数据政务平台竹湘锋办结咨询,不计入信访数据
29反映下城区长华街与新汇路交叉路口宏风汽修问题,称该店每天上班截止至22:00,上班期间钣金敲击噪声以及下班后均会弥漫浓重油漆味,修车过程中轰油门产生尾气及噪声等严重影响周围居民生活,认为该地属于居民区,不应有修理厂,要求尽快取缔,请相关部门核实处理。2020/7/4HZSDH20204723579分办不计入信访数据政务平台金勇办结噪声
30(BM)反映下城区凤起路58号英孚教育楼下的菜场(未有名称),私自将油烟管接到大楼内强排烟井道中,   表示内墙壁均是油烟,且井道为消防时应急使用,担心存在消防安全隐患,要求督促商家整改,请相关部门帮助处理。2020/7/4HZSDH20204719055分办不计入信访数据政务平台竹湘锋办结咨询,不计入信访数据
31关于下城区景翠公寓边上开办再生资源分拣中心是否合理2020/7/6 WX20200323211928政务平台金勇办结咨询,不计入信访数据
32违规租赁土地建设垃圾回收站:杭州市下城区景翠公寓北面原本是一片农居房,自2017年动迁后,该区块土地有一段时间呈闲置状态,据了解是政府未能按时将该区块土地的出让金支付给石桥经合社,因此该区块土地的所有权还是石桥经合社的2020/7/6WX20200323278404政务平台金勇办结咨询,不计入信访数据
33工业企业市红会医院:反映下城区刀茅巷178号南面的红子字会医院内,于2020年7月7日23:11分仍有铝合金切割发出声音,噪音扰民严重,希望帮助制止,请相关部门帮助处理。2020/7/7HZSDH20204769803政务平台郑雷斌办结噪声
34建筑工地长浜弄道路整治工程项目进行土方外运及杭政储出[2018]18号地块:(BM)反映下城区香积寺东路万华国际酒店南侧,有一个水泥加工厂,每天4:00-21:00期间经营,作业期间机器噪音扰民,请相关部门帮助处理。2020/7/10HZSDH20204820453政务平台郑欣、王承珏办结噪声
35反映下城区东园街24号味道混沌店,主营餐饮,每天早上9点至晚上21点,经营过程中产生的油烟扰民,该情况已存在较长时间,影响居民日常生活,该情况已持续较长时间,希望加强管理,请相关部门帮助处理。2020/7/10HZSDH20204822931分办不计入信访数据政务平台王亚娜办结油烟
36建筑工地东新单元XC0604-R22-04地块服务设施用房(武林美术馆:其是下城区东新街道沈家社区欣景苑业主,反映小区西侧有一施工地,于2020年7月11日1:34分仍在施工,其称居了解该施工地有夜间施工许可,其对此许可证不认可,表示噪音太大,已经严重影响休息,望相关部门帮助处理。2020/7/11HZSDH20204825817政务平台郑欣办结噪声
37建筑工地杭州市艮山中学中江花园分校及地下公共停车库工程:反映下城区潮鸣街道体育场路14号裕达大厦北侧有一建筑工地噪音扰民问题,称其多次反映但均被有夜间施工审批,但其称施工工地的分贝已达到75分贝,认为超标,要求投诉环保部门行政不作为,请相关部门核实处理。2020/7/14HZSDH20204858863分办不计入信访数据政务平台郑欣办结噪声
38建筑工地石桥单元XC0803-R21-07地块拆迁安置房:新沁家园隔壁安置房工地   浙江省杭州市下城区长城街15号
      施工一整夜,有水泥车的声音,工人讲话声,还有好像敲铁的声音…麻烦也照顾下别人,整个小区小孩老人特别多,上班族也多,要加班没必要通宵吧,困死别人了
   
2020/7/14(200714330103010362微信举报平台郑欣办结噪声
39其是下城区新汇路景翠公寓业主,反映小区北门八角亭街对面地块于2018年拆迁,留存下的空地近期正在建设下城区再生资源分拣中心,称根据国土官网查询此地块2013年公示中应为“文娱用地”,认为擅自变更土地性质,故对此建设项目不认可,要求停工,望相关部门核实情况予以处理。2020/7/13HZSDH20204856206分办不计入信访数据政务平台竹湘锋办结咨询,不计入信访数据
40建筑工地杭州体育馆改造提升工程:反映下城区长庆街道体育场路166-170号田家桥小区东面(体育馆外),有一施工工地,表示所属于杭州体育馆亚运会改造范围内,晚上22:00仍在进行施工,发出大型机械作业的声音,噪音扰民,严重影响周边居民的正常休息,有无夜间施工许可证不详,希望停止夜间施工,请有关部门核实处理。2020/7/15HZSDH20204878990政务平台郑欣办结噪声
41其是下城区石桥街道杨家春晓南苑4幢住户,称4幢北面有两家沙厂(名字不详),进行砂石粉碎作业,产生较大粉尘及噪音,严重影响周边居民的正常休息和造成空气污染,来电投诉,希望做好相关防护措施,请相关部门帮助核实处理。2020/7/15HZSDH20204879219政务平台金勇办结废气
42建筑工地杭州市艮山中学中江花园分校及地下公共停车库工程:反映下城区体育场路中江花园施工工地,于2020年7月11日5:16仍在施工作业,噪音扰民严重,影响附近居民休息,有无夜间施工许可证不详,请相关部门核实处理2020/7/15HZSDH20204884359分办不计入信访数据政务平台郑欣办结噪声
43建筑工地东新路(环城北路-同协路)整治工程(红线内)项目:反映下城区永清路178号旁的路政工地施工噪音扰民较大,严重影响周边居民生活,希望能在居民午休时间停止施工,请相关部门帮助协调。2020/7/14HZSDH20204870221政务平台郑欣办结噪声
44建筑工地杭州市艮山中学中江花园分校及地下公共停车库工程:反映下城区体育场路和环城东路交叉口附近有一处施工工地噪音扰民,2020年7月10日22:44分仍在进行夜间施工,施工噪声扰民,希望相关部门帮助处理。 2020/7/14HZSDH20204859413分办不计入信访数据政务平台郑欣办结噪声
45建筑工地杭州体育馆改造提升工程:反映下城区体育场路169号杭州市体育中心在进行施工,表示近期存在整夜施工行为,噪音扰民,有无夜间许可证不详,故来电投诉,请相关部门核实处理。2020/7/15HZSDH20204897952政务平台郑欣办结噪声
46杭州地铁5号线宝善桥站(SG5-12标:地铁夜间施工扰民。噪音严重操标。杭州市生态环境局无人管夜间施工噪音是否属于杭州生态环境局管,整晚的挖掘机开挖噪音高达90分贝左右,谁来制止?请严格按环保法执行,不要让法律变成摆设。
    夜间施工的作业审批后要让施工单位执行,不要让环保工作仅限于流程。
2020/7/16WX20200349291903政务平台郑欣办结噪声
47反映下城区延安路501中国联通(延安路营业厅店)南面,杭州市科技交流馆的西南面有一块较大的空地,当时规划为大楼,但近期发现变成了露天垃圾场,故来电反映认为严重影响市容市貌并想了解此垃圾场建造是否合规,请有关部门帮助处理。2020/7/16HZSDH20204906690分办,不计入信访数据政务平台竹湘锋办结咨询,不计入信访数据


分享到:
0
打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统