当前位置:首页

关于市人大十三届四次会议(桐3号)建议的办理意见

 杭州市生态环境局

  

  

  类    别:B类

  复函编号:杭环提〔2019〕7号

  签发人:刘雄伟

  关于市人大十三届四次会议(桐3号)建议的办理意见

  谢娟芳代表:

  您提出的《关于“有效解决工业固废处置”的建议》收悉,经研究,现将我局办理意见答复如下:

  您提出的“危废处置能力不匹配”及“一般工业固废处置能力缺失”等问题及建议,很有针对性,是当前我市固废管理工作存在的主要问题,也是我们工作的主要抓手。

  一、危险废物处置能力方面。针对危废处置能力不均衡以及无利用价值危废没有得到及时处置问题,我局加强监督和指导,统一规划,科学布局,积极提升危废处置能力。一是严格控制低品位或同类危险废物处置设施的重复建设,综合考虑市场需求,优先支持综合性处置项目建设,在环评审批及项目落地等方面给予政策倾斜。二是全市统一规划,把项目建设列入每年区、县(市)政府工作考核,积极推进危废处置项目设施建设,根据浙江省危险废物利用处置设施建设规划修编(2019-2022年),2019-2022年杭州市将增新、改扩建利用处置项目7个,合计新增利用处置能力约19.6万吨/年。特别是在大江东建设的杭州市第三工业固体废物处置中心项目(包括医疗废物处置项目)。该项目一期设计规模为处置危险废弃物13万吨/年,包含焚烧3万吨/年、固化填埋2万吨/年、物理化学处置4万吨/年、医疗废弃物处理4万吨/年。现已实现桩基开工。计划于2020年底完工,届时将彻底解决我市固体废物处置能力不均衡的困局。三是在履行监督管理职责的同时,做好技术服务支撑和协调工作,特别是建德的二固处置中心,确保2019年正常运行,彻底消除2017、2018年每年只运行2个月的工作状态,为我市的危废及时得到处置发挥作用。四是健全危险废物收集体系。对危险废物产生量较小的企业,通过现有处置单位设点收集、园区统建统管贮存设施、县级政府统筹规划统一服务等方式,着力解决小微企业危险废物收集转运不及时、处置出路不通畅等问题。目前,我市8个区、县(市)及杭州大江东产业集聚区均建立了农药废弃包装物有偿回收和集中处置管理工作体系。2018年已启动临安区农膜回收处置试点工作。                                          

  二、关于一般工业固废处置能力缺失问题。随着我国经济的快速发展,我市制造业发展取得了显著成就,由此所产生的边角料等一般工业固废,无处处置的现象确实存在。针对此问题,我局一是积极推进和引导产废企业采用清洁生产工艺,以及提升自身综合利用率,从源头上减少一般工业固废的产量。二是按照年初计划、年中调度、年底考核的方式推进规划项目落地,督促地方政府切实落实固体废物处置项目建设主体责任。要求各区县(市)根据辖区内产废实际和产废特点,积极统筹规划各类一般工业固废利用处置设施建设。2019年,建德市开工建设建德红狮水泥窑协同处置15万吨/年的固体废物项目;富阳区建成浙江清园生态热电有限公司500吨/日的造纸废渣焚烧项目;临安、余杭、萧山区要着力解决电子元件制造行业、服装加工业、纺织行业产生的一般工业固体废物的出路问题。三是在市政府治废办的指导下,积极推进天子岭静脉小镇、临江静脉产业园的建设。通过静脉产业解决一般工业固废物问题,实现再生与循环。四是加强与相关部门合作,对一般工业固废产废企业进行检查,加强源头分类管理。防止企业将一般工业固废混入危废或生活垃圾处置。五是积极配合市政府治废办的工作,推进分类减量和项目建设工作。目前,各区县(市)一般工业固废分类收集中心建设正在有序推进,江干、余杭已建立工业边角料的收集中心。下一步,全市抓住“源头分类减量、末端能力建设”,整体推进分类减量和项目建设,基本实现我市“一般工业固废不出县”的处置要求。

  三、关于废旧物资管理目前在杭州市商务局负责,我局已征求商务局意见,相关工作开展如下:

  关于废旧物资回收政策引导。再生资源回收有商务部规章、杭州市政府令—《再生资源回收管理办法》。2018年,我市出台了《关于推进再生资源回收的实施意见》(市委办发【2018】46号),该“意见”是市委的改革议题。市再生办印发了《贯彻落实推进再生资源回收的实施意见目标任务分解计划(2018―2020年)的通知》(杭再生办【2018】4号),明确了各区县再生资源回收体系建设的任务,各区、县(市)正在有序推进再生资源回收网点、分拣中心建设。截至2018年12月底,全市标准化再生资源回收网点增加到867个,回收再生资源158.1万吨。下一步,我局将进一步推进行业转型升级,争取到2020年标准化回收网点达到2000个,分拣中心达到48万平方米。目前,我局已会同职能部门启动新一轮“再生资源回收行业发展规划”,启动“回收站标准”和“分拣中心标准”,以上规划和标准将于今年上半年完成。

  关于机动车拆解问题。目前,我市共有10家报废汽车回收拆解企业,存在小散和不规范问题。市委、市政府已将报废汽车拆解列入“五废共治”内容。今年2月,国务院已通过新的“报废汽车回收管理办法”,我市将抓紧做好贯彻实施工作,一是大江东报废汽车拆解中心争取年内开工,要求以一流标准建设该中心,建成后,该中心可消纳报废汽车3-5万辆,市内部分不符合规范的企业将整合到该中心。二是提升迁建一批回收拆解企业,争取用2至3年时间,我市报废汽车回收企业基本符合规范,回收拆解报废汽车能力达到10万辆左右。

  感谢您对我市生态建设和环境保护工作的关注和支持。

  杭州市生态环境局

  2019年4月8日

  经办人:贾婉君  联系电话:87232208

  抄送:市人大人事代表工委,市政府办公厅。

  市人大代表建议办理答复情况征询意见表

  人大代表建议编号

   桐3

  承 办 单 位

  市生态环境局

  建议办理解决情况

  解决(A

  列入解决计划(B

  暂缓解决(C

  另作处理(D





  代表对办理

  答复评价

       

  基 本 满 意

        




  代表对办理

  态度评价

       

  基 本 满 意

        




  对答复还有什么意见:

   

  代 表 签 名


  联系电话


  通 讯 地 址


  邮政编码













  注:1、此表由承办单位答复时附寄给领衔代表,其中建议编号、承办单位、建议办理解决情况由承办单位填写;2、代表填写此表后,请及时寄给承办单位;3、承办单位收到“征询意见表”后,请复印连同代表建议答复件,分别送市人大常委会人事代表工委人事选举办公室和市政府办公厅建议提案工作处。

  说明:1、所提建议已经解决或在本年度内能够及时解决的,用“A”标明;2、所提建议承办单位已制定解决措施或已列入改进计划,并明确答复代表办理时限的,用“B”标明;3、所提建议目前条件限制或其他原因不能予以解决的,以及所提建议留作参考的,用“C”标明;4、所提建议已有明确规定,不予办理的,承办单位应说明有关情况,争取代表的理解和支持,用“D”标明。

  请传真87238523,或邮寄新华路112号市环保局办公室收


分享到:
0
打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统